• Web Municipal

  • + Info Aquí

  • + Info aquí

  • CSB Consulting.es

  • +Info aqui

  • +Info aqui

  • + Info aqui

  • Brico Andrés

  • + info Aquí

  • Escuchame Aqui

  • +Info aqui

  • Web, pinchando aquí.

  • + Info aquí

  • Ver Facebook Aqui

  • Optica Mar

  • + info aqui

  • + info aqui

  • Busca por categorías

  • abril 2024
    L M X J V S D
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

Diario de la “Torrevieja Cup” – Día 24 de Junio

Mario López

Álbum, pinchando sobre la foto

Ayer día 24 de Junio tras la previa inauguración del nuevo estadio en homenaje a Joaquín García “Nito” un ídolo en Alicante, se inició la I Torrevieja Cup, disfrutando de las magníficas instalaciones que presenta la ciudad de Torrevieja.

En los tres campos de futbol-11 y dos campos de futbol-7 se iniciaba el torneo con la presencia de muchos de los equipos de las distintas categorías participantes. El primer gol tuvo lugar en el campo de fútbol-7 que estaba de estreno, en el partido entre Cartagena y Torrevieja, el jugador Alberto del equipo local, anotaba el primer gol de la mañana en uno de los partidos más igualados, que al término del mismo reflejaría un 2-3 en el marcador, a favor del equipo de la zona, sumando sus tres primeros puntos. El resto de los partidos de la categoría presentaron resultados mucho más abultados, reflejo del potencial de equipos como el Sheffield quien asombró en el grupo C mientras que La Granja lo hizo en el grupo A. En la categoría de infantiles destacar la victoria del F.C. Catagena que endosó un claro 13-0 al equipo segoviano de la Granja, otras victorias llegaron de la mano del Oriol sobre el Guijuelo y del Isla Cristina sobre el Sheffield United imponiendo su juego ante la lucha del equipo de origen británico, mientras que en el grupo B el partido entre Nuevo Mejorada y Ciudad Real finalizó con un reñido 1-0. Fijándonos en una categoría superior, cadetes, encontramos de nuevo el dominio del F.C.Cartagena, que saca a la luz la buena labor que se está realizando en el equipo murciano tanto en el primer equipo como en sus categorías inferiores, sin duda la E.F.B Miguelturra luchará en este grupo A por colocarse primero, dándonos seguro uno de los mejores partidos en los próximos días. En el grupo B el Brunete se impuso al C.D.Cox por 2 a 4 mientras que en el grupo C el Nuevo Mejorada y el Lorca Fútbol Base se impusieron al C.D.Cox y al Alpedrete por 2-0 y 3-0 respectivamente. El Nelson Mandela acogió los partidos entre juveniles desde primera hora de la mañana, el F.C. Cartagena venció al C.D Cox con un marcador de 5-0 mientras que el grupo B mostró resultados más parejos con un empate a uno entre el Torrevieja C.F. “A” y el C.D. Horadada, por último la E.F.Base Miguelturra sumó tres puntos en este complicado grupo al imponerse por 2-1 al C.D. La Granja

Por último destacar los resultados entre los benjamines y los prebenjamines quienes ponen un punto de diversión y entretenimiento al torneo, destacaron equipos como el Nuevo Mejorada “A” y el Torrevieja C.F. “A” que ya suman seis puntos al vencer sus dos partidos con resultados abultados. Los resultados de la tarde entre los prebenjamines nos dejaron una derrota del Nuevo Mejorada A frente al C.D. Horadada y una victoria del Nuevo Mejorada “B” frente al Torrevieja.

Deja un comentario