38 premios fueron entregados en la última Exposición Concurso de Artesanía Salinera

Redacción y Fotos: Pedro y Alfonso

Álbum, pinchando sobre la foto

El pasado sábado 13 de agosto, a las 20,30 h., en la sede de la Asociación Grupo Salinas de Torrevieja, situada en la calle Urbano Arregui número 19 y que preside José Rodríguez Gas, se procedía a entregar los premios que clausuraban la cuadragésimo primera edición del Concurso Exposición de Artesanía Salinera que esta asociación organiza con la colaboración del Ayuntamiento de Torrevieja, todos los veranos. Numerosos ediles de los distintos grupos municipales, encabezados por el alcalde torrevejense Eduardo Dolón, junto con la Corte  Salinera, asistieron a esta velada que fue presentada por Mª Esther Rodríguez Zaragoza. A continuación detallamos los 38 premiados que junto con los accésits fueron pasando durante aproximadamente una hora a recoger su trofeo.Barcos de Sal

Premio especial Antonio Boj Morales: Miguel Pérez Muñoz

1º premio: Manuel Sala Campos

2º premio: Miguel Pérez Muñoz

3º premio: Manuel Sala Campos

Mejor Cuaje: Manuel Pérez Campos

 

Alumnos escuela

1º premio: Mª Trinidad Castejón

2º premio: Julia Vázquez Sobrino

 

Trabajos en hierro – Obras expuestas: 8

1º premio: Ernesto Vallejos García

2º premio: Esther Vallejos Rodríguez

Objetos de sal – Obras expuestas: 4

1º premio: Julia Vázquez Sobrino

Pintores jóvenes – Obras expuestas: 3

1º premio: Marta Álvarez Quiles

2º premio: Aroa Olivares

Cerámica – Obras expuestas: 10

1º premio: Juan Cano Morales

2º premio: Andrés Fernández

Barcos de madera – Obras expuestas: 12

1º premio: Javier Campillo

2º premio: Valentín Rojas

3º premio: Melvin Frederick

Artesanía general – Obras expuestas: 43

1º premio: José Feijoo

2º premio: Alfonso Pascual Ruiz y Pedro Manuel Grimao Melgar

3º premio: María Delgado

4º premio: Manuela Villaroel

5º premio: José Picante

Labores – Obras expuestas: 36

Premio especial Rosario Torregrosa: Angelita Ruiz

1º premio: Beli González

2º premio: María Romero

3º premio: Mª Antonia Fernández

Pintores senior – Obras expuestas: 70

1º premio: Flora Mora

2º premio: Gloria García

3º premio: Efrén Gutiérrez

4º premio: María Pérez

5º premio: Lola Henarejos

6º premio: Luís Huertas

7º premio: José Fina Pastor

8º premio: Federico López

Premio Marinas: María Pérez

Acetatos

1º premio: Antonio Groizar

Acero Inoxidable

Premio Especial: José Torregrosa Castejón

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: