• Web Municipal

  • + info Aquí

  • + Info aquí

  • CSB Consulting.es

  • +Info aqui

  • +Info aqui

  • + Info aqui

  • Brico Andrés

  • + info Aquí

  • Escuchame Aqui

  • +Info aqui

  • Web, pinchando aquí.

  • + Info aquí

  • Ver Facebook Aqui

  • Optica Mar

  • + info aqui

  • + info aqui

  • Busca por categorías

  • junio 2024
    L M X J V S D
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

Acabó el Torneo de Padel “Ciudad de Torrevieja”

Del 25 al 27 de Junio se celebró en la zona de raqueta, del complejo deportivo de la ciudad, con gran éxito de parejas inscritas, el Torneo de Pádel Inauguración Zona de Raqueta Ciudad de Torrevieja.
En él se ha contado con la presencia de 70 parejas, repartidas entre 2ª Categoría Masculina, 3ª Categoría Masculina, 3ªFemenino y Mixto.
El Torneo de Pádel Inauguración Zona de Raqueta Ciudad de Torrevieja dio comienzo el pasado 25 de Junio, a las 16:30 horas  con los primeros partidos de la 2ª y 3ª Categoría masculina.
Ya el  sábado 26 de Junio, a partir de las 18:00 horas  se jugaron las semifinales de todas las categorías donde los asistentes pudieron disfrutar de un gran nivel de Pádel amateur.Durante la tarde, todos los aficionados a este deporte, pudieron disfrutar de  un clinic  de Pádel impartido por Ángel Ruiz (número 4 del ranking nacional y pareja 28 del pádel pro tour) y Javier Escalante (numero 1 Argentino 2008 y 2009).
Durante la mañana del domingo 27 de Junio, se jugaron las finales de todas las categorías y todas las finales de consolación, hasta un total de ocho. Los asistentes pudieron disfrutar de partidos muy disputados, como la final de 2ª categoría masculino en la que Octavio Santana-José Manuel García Vs. Alejandro Bernabéu-Noel, donde después de 2h y media de partido y 3 set, ganaron estos últimos.
Después, los asistentes pudieron disfrutar del partido de exhibición que jugaron los profesionales, Juani Mieres (Campeón del mundo 2008, Campeón de España 2010, pareja número 2 del pádel pro tour), Ángel Ruiz (número 4 del ranking nacional y pareja 28 del pádel pro tour), Javier Escalante (numero 1 Argentino 2008 y 2009) y Javier Valdecantos (jugador de mayor proyección de la comunidad de Murcia).
Resultados:
3ª Femenina:
Subcampeonas: Isabela Borrajo – Marta Gutiérrez.
Campeonas: Maria Ballester – Cristina Talavera.
Consolación 3ª Femenina:
Subcampeonas: Ana Bosch – Juana Ortega.
Campeonas: Maite Madrid – Teresa Martínez.
Mixto:
Subcampeones: María Ballester – Francisco Amat.
Campeones: Cristina Talavera – Francisco Serrano.
Consolación Mixto:
Subcampeones: Mar – Juana Ortega.
Campeones: Maite Madrid – Teresa Martínez.
3ª Masculino:
Subcampeones: Gabi Zalve – Carlos Garrido.
Campeones: Víctor Sánchez – Pablo Fernández
Consolación 3ª Masculino:
Subcampeones: Antonio Imbernon – Antonio Escamilla.
Campeones: Ceferino Rivera – José Manuel Pisana.
2ª Masculino:
Subcampeones: Octavio Santana – José Manuel García.
Campeones: Alejandro Bernabéu – Noel García.
Consolación 2ª Masculino:
Subcampeones: Pablo Zapata – Fernando Ferrández.
Campeones: Juan Carlos Clavel – Carlos Juárez.

Del 25 al 27 de Junio se celebró en la zona de raqueta, del complejo deportivo de la ciudad, con gran éxito de parejas inscritas, el Torneo de Pádel Inauguración Zona de Raqueta Ciudad de Torrevieja.En él se ha contado con la presencia de 70 parejas, repartidas entre 2ª Categoría Masculina, 3ª Categoría Masculina, 3ªFemenino y Mixto. El Torneo de Pádel Inauguración Zona de Raqueta Ciudad de Torrevieja dio comienzo el pasado 25 de Junio, a las 16:30 horas  con los primeros partidos de la 2ª y 3ª Categoría masculina.
Ya el  sábado 26 de Junio, a partir de las 18:00 horas  se jugaron las semifinales de todas las categorías donde los asistentes pudieron disfrutar de un gran nivel de Pádel amateur.Durante la tarde, todos los aficionados a este deporte, pudieron disfrutar de  un clinic  de Pádel impartido por Ángel Ruiz (número 4 del ranking nacional y pareja 28 del pádel pro tour) y Javier Escalante (numero 1 Argentino 2008 y 2009).
Durante la mañana del domingo 27 de Junio, se jugaron las finales de todas las categorías y todas las finales de consolación, hasta un total de ocho. Los asistentes pudieron disfrutar de partidos muy disputados, como la final de 2ª categoría masculino en la que Octavio Santana-José Manuel García Vs. Alejandro Bernabéu-Noel, donde después de 2h y media de partido y 3 set, ganaron estos últimos.
Después, los asistentes pudieron disfrutar del partido de exhibición que jugaron los profesionales, Juani Mieres (Campeón del mundo 2008, Campeón de España 2010, pareja número 2 del pádel pro tour), Ángel Ruiz (número 4 del ranking nacional y pareja 28 del pádel pro tour), Javier Escalante (numero 1 Argentino 2008 y 2009) y Javier Valdecantos (jugador de mayor proyección de la comunidad de Murcia).
.Resultados:3ª Femenina: Subcampeonas: Isabela Borrajo – Marta Gutiérrez.Campeonas: Maria Ballester – Cristina Talavera.Consolación 3ª Femenina: Subcampeonas: Ana Bosch – Juana Ortega.Campeonas: Maite Madrid – Teresa Martínez.Mixto: Subcampeones: María Ballester – Francisco Amat.Campeones: Cristina Talavera – Francisco Serrano.Consolación Mixto: Subcampeones: Mar – Juana Ortega.Campeones: Maite Madrid – Teresa Martínez.3ª Masculino: Subcampeones: Gabi Zalve – Carlos Garrido.Campeones: Víctor Sánchez – Pablo FernándezConsolación 3ª Masculino: Subcampeones: Antonio Imbernon – Antonio Escamilla.Campeones: Ceferino Rivera – José Manuel Pisana.2ª Masculino: Subcampeones: Octavio Santana – José Manuel García.Campeones: Alejandro Bernabéu – Noel García.Consolación 2ª Masculino: Subcampeones: Pablo Zapata – Fernando Ferrández.Campeones: Juan Carlos Clavel – Carlos Juárez.


Descubre más desde Objetivo Torrevieja

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Deja un comentario