El Club Náutico Marina Internacional organiza el II Trofeo “Pascual Flores”

Redacción y Fotos: Pedro y Alfonso

Álbum 1, pinchando sobre la foto

Álbum 2, pinchando sobre la foto

Por segundo año consecutivo, el Club Náutico Marina Internacional organizó, ayer sábado 4 de junio, el II Trofeo “Pascual Flores” – Regata Cruceros RI, con un clima excelente, teniendo en cuenta tiempo tan inestable que estamos teniendo este año por estas fechas, con un recorrido consistente en regata costera de aproximadamente 29 millas entre las inmediaciones del Puerto de Torrevieja, la Balizade la reserva nº 4 de la Islade Tabarca con situación N 38º09’58’’- W 00º30’22’’ que hubo que rodear por babor y llegada a las inmediaciones del Puerto de Torrevieja. A las 11,35 h. daba comienzo esta prueba, que para esta ocasión ha contado con un total de 18 participantes de distintos Clubs Náuticos (Marina Internacional y Real Club Náutico de Torrevieja, Dehesa de Campoamor, Villa de San Pedro y Alicante) divididos en distintas clases. Anteriormente y a partir de las 9 de la mañana, se procedió a desayunar en el local social “Marina Club” y a la recogida de obsequios facilitados por la Organización, así como al cierre de entrega de documentación pendiente y entrega de los Geoposicionadores, cedidos por Datavoice que permitían seguir en directo la regata a través de Internet (www.localizatodo.com).. Y a las 10,15 h. se realizó la recepción de participantes mientras que en el Club Social de Marina Internacional, se celebraba la reunión de Patrones. Los medios de comunicación pudimos asistir a la salida de la regata embarcados en el barco BALAHÚ perteneciente a Fernando del Río, Vicepresidente de Marina Internacional.

Este año, se ha vuelto a contar con la colaboración de diversas marcas e instituciones como, el Ayuntamiento de Torrevieja, Varaderos de Marina Internacional, QS, Didactrón S.L., Toloal, Electricidad Risueño, J. A. Seva Guillén, Nacho Martínez, Distribuidora Económica de Torrevieja S.L., Servinautic 21, Satrónica S.L. García Mongue, Náutica Martínez, Sea-Tec, Mabyc levante S.L., Marine Engine S.L. y Carrefour, contando con la autorización dela Federaciónde Vela de Comunidad Valenciana.

Ya por la noche se procedió a partir de las 21 h., a la entrega de los trofeos quedando distribuidos de la siguiente forma (en mayúsculas: nombre de la embarcación, en minúsculas: armador):

Clase: RI 4

1º REBUCH Leopoldo Ruiz Maseres

2º ATOLON III Julio de los Reyes

3º WISE CHOICE John Wright

Clase: RI 3

1º PULPO NEGRO Pedro Gil Rebollo

2º CASTILLO TRES José Castillo Ruipérez

3º TUMBAITO I Gregorio Antonio Sánchez Pérez

Clase: RI 2

1º GRIEGO José María Fernández Pérez

2º AGUAZUL Antonio Luís Dávalos de Haro

3º ODEAMINOS Arturo Sánchez Pérez

Se compensaron los trofeos por el rating.

La velada concluyó con un cocktail compuesto por surtido de ibéricos, hueva y mojama con almendras, carpaccio de ahumados, vieira gallega gratinada, langostinos hervidos, hojaldre de queso con cebolla caramelizada y paletilla de cordero la la segoviana, junto con tarta con helado y café, acompañado por exquisitos vinos, todo ellos preparado por el Catering Vix del RestauranteLa Casadel Reloj de San Pedro del Pinatar que cuenta con  Jose Antonio Ferrer Andreu. como jefe de cocina.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: