• Web Municipal

  • + Info Aquí

  • + Info aquí

  • CSB Consulting.es

  • +Info aqui

  • +Info aqui

  • + Info aqui

  • Brico Andrés

  • + info Aquí

  • Escuchame Aqui

  • +Info aqui

  • Web, pinchando aquí.

  • + Info aquí

  • Ver Facebook Aqui

  • Optica Mar

  • + info aqui

  • + info aqui

  • Busca por categorías

  • mayo 2024
    L M X J V S D
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

El noruego Martinius Melleby Hopstock y la valenciana Blanca Ferrando llegan líderes a la series finale

Se cierra la ronda clasificatoria en la XV Euromarina Optimist Torrevieja y lo hace tras una segunda y larga jornada en la que se han completado tres pruebas.

Álbum regata, pinchando sobre la foto

Álbum, Fiesta bienvenida AQUÍ

Con una segunda jornada “larga y muy complicada debido a las condiciones de viento, con una bajada importante de intensidad al mediodía, en las dos primeras pruebas llegó a los 15 nudos, y con un cambio dirección” tal y como ha declarado Luky Serrano, Oficial Principal de Regatas, la flota ha podido cerrar el programa y

VÍDEO: Pinchando AQUÍ

formar los grupos Oro, Plata, Bronce y Perla. Se llega a las series finales con los favoritos delante del grupo Oro. El noruego Martinius Melleby Hopstock y la valenciana Blanca Ferrando (RCN de Valencia) mandan en la general provisional. El noruego ha mostrado un gran nivel hoy, en ese campo de regatas complicado para todos, pero en el Hopstock ha señado parciales de 1-2-1 en el grupo Rojo, ayer en el Azul consiguió terminar tercero, resultado que se quita por lo que se queda con 4 puntos.

Blanca Ferrando, hoy entre los amarillos, ha estado bien en las dos primeras, en la tercera concluía en el puesto 13, en los dos anteriores pruebas 6-3. El triunfo parcial de ayer y el descarte de hoy la dejan líder en la general absoluta de féminas con 10 puntos, los mismos que han obtenido Joan Domingo (CN Cambrils), cuarto de la general, y el danés John Frederik Wolff, quinto.

En los SUB13, el turco Eren Kaan Erendemir se sitúa en la primera plaza con 33 puntos, mientras que en féminas Marta Ferrando (RCN Valencia) ocupa el primer puesto con 46 puntos.

Por lo que respecta a los locales, RCN Torrevieja, y tras estas dos jornadas clasificatorias, en la general absoluta tenemos a David Palacios (SUB16) en el puesto 66 e Izan Rogel (SUB13) en la posición 69, ambos clasificados en el Grupo Oro junto a Juan Francisco Chumilla y la fémina Valentina Belso.

En el apartado social, se ha celebrado esta tarde noche la ‘Welcome Party’, fiesta de bienvenida a todos los países y equipos que participan en la XV Euromarina Optimist Torrevieja 2023.


Descubre más desde Objetivo Torrevieja

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Deja un comentario