• Web Municipal

  • + info Aquí

  • + Info aquí

  • CSB Consulting.es

  • +Info aqui

  • +Info aqui

  • + Info aqui

  • Brico Andrés

  • + info Aquí

  • Escuchame Aqui

  • +Info aqui

  • Web, pinchando aquí.

  • + Info aquí

  • Ver Facebook Aqui

  • Optica Mar

  • + info aqui

  • + info aqui

  • Busca por categorías

  • julio 2024
    L M X J V S D
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

El X Certamen “Sol International Film Festival” arranca este jueves, 11 de julio, con una selección de 10 cortos a concurso

El festival contará en esta décima edición con la presencia de reconocidos cineastas y actores invitados como Luis Murillo Arias, Ana Fernández, Jesús Martínez Nota, Javier Bódalo y François Nolla, entre otros

Facebook Festival y más información, pinchando sobre la foto

El concejal de Cultura del Ayuntamiento de Torrevieja, Antonio Quesada, junto con las responsables del festival, Anna y Eli Semenova, presentaron ayer la X edición del Certamen de Cine ‘Sol International Film Festival’ de Torrevieja, que arranca este jueves, 11 de julio, con una selección de 10 cortos a concurso y la presencia de reconocidos cineastas y actores invitados como Luis Murillo Arias, Ana Fernández, Jesús Martínez Nota, Javier Bódalo y François Nolla, entre otros.

La inauguración

11 de julio contará con una cena de gala en el restaurante ‘Split Terrace’ en el que participarán los cineastas invitados, y contará con alfombra roja, photocall, presentación de la selección de cortometrajes a concurso, música en vivo y menú especial.

Los cantantes invitados serán: Lucía España (‘La Voz Kids IV’, ‘Got Talent’, ‘Prodigios’), Alena Razina (Music&Harmony), Isaac Nightingale (solista, productor musical, cantautor), Oleg Volkov (solista del Teatro de los Campos Elíseos en Paris), Natalia Krylova (Letonia), Dúo Martini (Torrevieja).

El día 12 de julio se proyectarán los cortometrajes de la selección oficial

En los CINES IMF de Torrevieja. El programa se compone de 10 cortometrajes siendo 6 de ellos nacionales y 4 internacionales (Francia, Suiza y Alemania, Turquía, Brasil). Los cortos se proyectarán en una sesión de 2 horas y 15 minutos en V.O. (versión original), es decir, los internacionales en su idioma tendrán subtítulos en español y los españoles tendrán subtítulos en inglés.

Contaremos con la presencia de cineastas como Luis Murillo Arias (director del corto ‘Jueves de marzo’ sobre el atentado en Madrid el 11 de marzo de 2004 con Ana Fernández de protagonista que cuenta con Premio Goya a la mejor actriz de revelación por ‘Solas’),  Jesús Martínez Nota (director del corto ‘La Cena’ del que también vendrá el actor Javier Bódalo (‘30 Monedas’, ‘Cuéntame cómo pasó’…), François Nolla (director del corto ‘Notre amour’ que se proyectará en francés con subtítulos en español), Agustín Ibarra (productor y protagonista del corto ‘Okupa’ que afecta un tema tan importante como la ocupación de viviendas en España.., José María Flores y Héctor Ramos (director y productor del corto ‘La compañía’).

También se proyectarán 5 trabajos finales de los alumnos del Seminario ‘Hacer cine con Smartphone’ organizado de marzo a mayo 2024 por la Sede Universitaria de Torrevieja (UA), el Ayuntamiento de Torrevieja e Instituto Municipal de Cultura “Joaquín Chapaprieta”, bajo la dirección del director-guionista-productor Gustavo Gianni (Argentina).

El jurado profesional valorará los cortometrajes en función de sus nominaciones:

  • MEJOR ACTOR
  • MEJOR ACTRIZ
  • MEJOR GUIÓN
  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  • MEJOR DIRECTOR
  • MEJOR CORTOMETRAJE
  • PREMIO DEL JURADO

Además, existen dos premios más:

  • PREMIO DEL PÚBLICO – lo valorará el mismo público después de ver las proyecciones el 12 de julio mediante voto al corto que más le guste).
  • PREMIO SOL CIUDAD DE LA LUZ – un premio especial creado en 2024 gracias al apoyo de los estudios de cine Ciudad de la Luz al festival. Lo entregará su director, Fermín Crespo, a la actriz Ana Fernández por su trayectoria profesional.

Estos premios se entregarán a sus ganadores en la última jornada del festival, el día 13 de julio en la Gala de Entrega de Premios en el Centro Cultural ‘Virgen del Carmen’. El evento contará con alfombra roja y photocall, además actuarán los cantantes Zhanel Alí (‘La Voz Kids 2023’, alumna del Conservatorio profesional Francisco Casanovas) e Isaac Nightingale.

Las entradas a las proyecciones y encuentros con sus equipos cuestan 6€ (un solo pago por una sesión de todas las proyecciones de 2 horas 30 minutos) y se puede comprar en taquillas de los CINES IMF o en la web del festival www.solfilmfestival.com.

Las entradas a la Gala de Entrega de Premios es gratuita bajo reserva por whatsapp 669-593-057. La segunda opción de entrada es la Gala más after-party privado con los invitados del festival en el conocido gastrobar “Robert” de Torrevieja que cuesta 30€ y se puede comprar en la web www.solfilmfestival.com.

El día 13 de julio se organizará una visita a los estudios de cine Ciudad de la Luz en Alicante para los cineastas invitados. Ciudad de la Luz es uno de los complejos audiovisuales más importantes de Europa que cuentan con seis platós, grandes superficies de rodaje en exteriores, edificios de apoyo producción, así como uno de los mayores tanques de agua del mundo para el rodaje en exteriores y dos tanques acuáticos integrados en el interior de dos de los platós.

El jurado profesional está compuesto por:

  • EULÁLIA RAMÓN, directora de cine y actriz
  • PEP ARMENGOL, director de casting internacional, actor, profesor y productor audiovisual
  • ALGIS ARLAUSKAS, actor, director y guionista

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJES A CONCURSO:

  • ‘AGRIO’ España, 2023, director David Pérez Sañudo, 18 min, 13+
  • ‘JUEVES DE MARZO’, España, 2024, director Luis Murillo Arias, 17 min, 12+
  • ‘SEIS AÑOS TRES MESES DOCE DÍAS’, Suiza y Alemania, 2023, director Ilja Baumeier, Kathrin Wüscher, 8 min, sin calificación por edad
  • ‘PERSEFONE’, España, 2024, director Jurek Jablonicky, 20 min, 18+
  • ‘LA COMPAÑÍA’, España, 2023, director José María Flores, 12 min, sin calificación por edad
  • ‘OKUPA’, España, 2023, director Carlos Polo, 9 min, 16+
  • ‘VAO DAS ALMAS’, Brasil, 2024, director Santiago Dellape, Edileuza Penha de Souza, 15 min, 14+
  • ‘NOTRE AMOUR’, Francia, 2023, director Francois Nolla, 4 min, sin calificación por edad
  • ‘LA CENA’, España, 2023, director Jesús Martínez Nota, 12 min, 12+
  • ‘THE CONSULTANT’, Turquía, 2024, director Mehmet Kanadli, Halil Ibrahim Kaplan, 10 min, sin calificación por edad

El festival agradece enormemente al Ayuntamiento de Torrevieja y el Instituto Municipal de cultura ‘Joaquín Chapaprieta’ de Torrevieja, los estudios de cine Ciudad de la Luz por el apoyo y creación de premio conjunto ‘Sol Ciudad de la Luz’ y los patrocinadores como la empresa Agamed, Vega Fibra, Asesoría Ortega, productora Arthaus, los restaurantes Grupo Vela, Las Columnas y Gastrobar Robert, entre otros.

Cabe recordar que para asistir a las galas del Festival es necesario reservar  con antelación en la web www.solfilmfestival.com o vía whatsapp: +34 669-593-057. La entrada a todas las proyecciones y el encuentro con sus equipos cuesta 6€ y se puede adquirir en taquillas de los CINES IMF o vía web www.solfilmfestival.com


Descubre más desde Objetivo Torrevieja

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Deja un comentario