Excepcional participación de la escuela de baile torrevejense “Mery Dance Academy” en la localidad de Chiva (Valencia)

VÍDEO: Pinchando sobre la foto

Las alumnas y alumnos de la academia de danza dirigida por Mery obtuvieron, este sábado 8 de octubre, unos excelentes resultados (10 primeros premios, 3 segundos y un premio especial) en el CERTAMEN DE DANZA “EDIMSHA” que tuvo lugar en la localidad valenciana de Chiva. Un certamen, en el que Mery recibió el reconocimiento y la felicitación tanto del jurado como de los organizadores por el nivel de sus bailarinas/es.

La expedición  contó con catorce alumnas/os que coparon los primeros puestos en todas las categorías en las que se presentaron. Una demostración del talento y del esfuerzo tanto de las alumnas/os como de las profesoras y personas que trabajan, codo con codo, en esta academia torrevejense.

Una treintena de familiares acompañaron a las bailarinas/es en el “Teatro Astoria” donde apoyaron, sin cesar, cada actuación. Unas familias que ven su enorme esfuerzo recompensado con las sonrisas de sus hijas/os.

Este evento supone un “empujón” enorme para seguir trabajando como lo están haciendo y llevar con orgullo el nombre de la ciudad de Torrevieja por todos los concursos y certámenes en los que participan.

¡Enhorabuena y a seguir danzando!

Mery con con sus alumnos

Premios obtenidos:

  • Modalidad danza clásica:

+ Primer premio categoría infantil grupal para la coreografía “A colorful life”. Participantes: MARTA BRAVO, ALBA MARTÍNEZ, LUCÍA FERNÁNDEZ, LOLA TORRES y ÁNGEL BRAVO.

+Primer premio categoría infantil individual para ALBA MARTÍNEZ con la coreografía “Allegro”.

+Primer premio categoría infantil dúo para ALBA MARTÍNEZ y MARTA BRAVO  con la coreografía “Harlequinade”.

  • Modalidad danza neoclásica:

+Primer premio  categoría junior grupal para la coreografía “Senses”. Participantes: MARTA BRAVO, ALBA MARTÍNEZ, MAR PUJOL, SOFÍA BARTOLOMÉ, LOLA PIZANA, DANIELA CÓRDOBA y SOFÍA DEREVATSKAYA.

+Primer premio categoría juvenil grupal para la coreografía “La magia del universo”. Participantes: DIANA NIETO, MARÍA EGEA y YAIZA ANDREU.

+Primer premio categoría juvenil dúo para DIANA NIETO y YAIZA ANDREU con la coreografía “Contrapunto”.

+Segundo premio junior dúo para DANIELA CÓRDOBA Y LOLA PIZANA con la coreografía “Bailando bajo las estrellas”.

+Premio Especial Edimsha categoría infantil dúo para MARTA BRAVO y ALBA MARTÍNEZ.

+ Primer premio categoría infantil individual para MARTA BRAVO con la coreografía “Desde el cielo”.

+Segundo premio categoría junior individual para SOFÍA BARTOLOMÉ con la coreografía “In my memory”.

+Primer premio categoría juvenil individual para DIANA NIETO con la coreografía “Sola”.

+Segundo premio categoría juvenil individual para MARÍA EGEA con la coreografía “París”.

  • Modalidad danza contemporánea:

+Segundo premio categoría infantil dúo para MARTA BRAVO y ALBA MARTÍNEZ con la coreografía “Aware”.

+Primer premio categoría infantil individual para MARTA BRAVO con la coreografía “Chandelier”.

+Primer premio categoría infantil individual para ALBA MARTÍNEZ con la coreografía “Unle”.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: