• Web Municipal

  • + info Aquí

  • + Info aquí

  • CSB Consulting.es

  • +Info aqui

  • +Info aqui

  • + Info aqui

  • Brico Andrés

  • + info Aquí

  • Escuchame Aqui

  • +Info aqui

  • Web, pinchando aquí.

  • + Info aquí

  • Ver Facebook Aqui

  • Optica Mar

  • + info aqui

  • + info aqui

  • Busca por categorías

  • junio 2024
    L M X J V S D
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

Gran actuación del Club Gimnasia Rítmica “Jennifer Colino” en la liga Iberdrola y en el Campeonato Autonómico absoluto equipos

Club Gimnasia Rítmica Jennifer Colino

Este pasado sábado, se celebraba en Logroño la segunda fase Liga Iberdrola 2024 de gimnasia rítmica donde el club torrevejense cosechó magníficos resultados. Destacando el pódium conseguidos por Lada Pusch con el aparato de pelota.
Hay que destacar también la gran actuación de Lucía Leshan Cañas Mendo, Miley Martínez, Anastasia Salkova y la gimnasta Aimara Fajardo, que lograban una meritoria quinta posición en la general y, por lo tanto, un año más se mantienen en primera división de la liga Iberdrola.
Nuestras jóvenes gimnastas, realizaron una buena competición y supieron plasmar su trabajo en la pista con templanza a pesar del altísimo nivel que había en la competición, con gimnastas internacionales.

Club Gimnasia Rítmica Jennifer Colino

FASE AUTONÓMICA ABSOLUTO EQUIPOS

En categoría junior, las gimnastas Cristina Mas y Martina Valero, lograban ser Campeonas Autonómicas tras ejecutar unos magníficos ejercicios de aro, cuerda y cinta. Así mismo, la gimnasta Katya Pankratova, cedida al Club Riba-roja, lograba ser Subcampeona Autonómica tras su ejercicio de cuerda.
Tras estos magníficos resultados, todas las gimnastas lograron la clasificación para el Campeonato de España por Equipos que se celebrará en Zaragoza en el mes de Julio.

En categoría infantil, Diana Temerbulatova y Zaira Noguera, lograban la quinta posición, tras los ejercicios de mazas, aro y cuerda.

FASE PROVINCIAL NIVEL FEDERACIÓN

En categoría benjamín, nivel federación medio, Polina Harkusha, lograba la primera posición, tras su ejercicio de aro.
En categoría infantil, nivel federación medio, Emma Domínguez, lograba la primera posición, tras su ejercicio de cinta.
Alisa Kazyra y Victoria Gavrylenko, en categoría alevín, nivel federación básico lograban la primera posición y tercera posición, tras el ejercicio de pelota.

En categoría benjamín nivel federación básico, el equipo formado por Sofia Artero y Sofiia Porushchenko, lograban la segunda posición, tras los ejercicios de ML y pelota.
En categoría infantil nivel federación básico, el equipo formado por Naira Torres y Elsa Vidal, lograban la segunda posición, tras los ejercicios de mazas y aro.

¡Enhorabuena a todas!


Descubre más desde Objetivo Torrevieja

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Deja un comentario