• Web Municipal

  • + info Aquí

  • + Info aquí

  • CSB Consulting.es

  • +Info aqui

  • +Info aqui

  • + Info aqui

  • Brico Andrés

  • + info Aquí

  • Escuchame Aqui

  • +Info aqui

  • Web, pinchando aquí.

  • + Info aquí

  • Ver Facebook Aqui

  • Optica Mar

  • + info aqui

  • + info aqui

  • Busca por categorías

  • julio 2024
    L M X J V S D
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

La Escuela de Danza María del Angel “Mery Dance Academy” obtiene excelentes resultados en el Certamen Nacional de Danza Orbe Mediterráneo.

Álbum, pinchando sobre la foto

Continuando con la magnífica representación de las Escuelas de Danza de Torrevieja en el Certamen Nacional “Orbe Mediterráneo” celebrado el pasado fin de semana en Cartagena, hoy es el turno de la Escuela de Danza María del Angel, que el pasado sábado dejó en lo más alto el nombre de nuestra ciudad con unos excelentes resultados en las modalidades de Danza Clásica y Danza Contemporánea obteniendo los siguientes premios:

*EN DANZA CLASICA:

Clásico Individual Repertorio Categoría Infantil:
• Alba Martínez Martínez con la variación “Graduation Ball” obtuvo el Premio Bailarina Revelación Orbe 2024 y Tercer Puesto Orbe.

Clásico Individual Libre Categoría Junior:
• Carla Celdrán Espejo con la coreografía “Into de Sea” obtuvo el Segundo Puesto Orbe.

Clásico Grupal Infantil:
• “Por qué?” obtuvo el Premio Orbe Grupo Revelación
Grupo formado por: Alba Martínez, África Castillo, Lucía Fernández y María Sviridova

También obtuvieron las siguientes medallas de participación:

Clásico Individual Libre Categoría Infantil:
• Lucía Fernández García de Burgos , “Swan lake”, medalla de Plata
• Olivia Ticehurst Hileni, “Family”, medalla de Plata

*EN DANZA CONTEMPORANEA:
Contemporáneo Grupal Infantil
• “Interestelar” obtuvo el Segundo Puesto Orbe
Grupo formado por: Alba Martínez, Africa Castillo, Lucía Fernández, Luna Salazar, Olivia Ticehurst y María Sviridova

También obtuvieron las siguientes medallas de participación:

Contemporáneo Individual Infantil:
* Alba Martínez Martínez,“Aleluya”, medalla de Plata.
Contemporáneo Dúo Junior:
• África Castillo y Alba Martínez, “Contrapunto 2.0”. medalla de Oro.

Todas las coreografías libres presentadas al concurso fueron obra de la directora de la academia Mª del Ángel Martínez García.

Felicidades a todas las participantes!


Descubre más desde Objetivo Torrevieja

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Deja un comentario