La película “The Target” ganadora del VIII “Sol International Film Festival”

Carlos Saura premio al mejor director por “El Rey de todo el mundo” (España). Tres veces candidato al Oscar y premios en Berlín, Cannes y los mejores festivales de Cine del Mundo

Álbum, pinchando sobre la foto

Tras cuatro intensos días de proyecciones, ayer llegó a su final el VIII “Sol International Film Festival” con un espectacular acto de clausura en el Teatro Municipal que comenzó con una alfombra roja por donde desfilaron actores, actrices, directores, productores y colaboradores de este festival que se ha consolidado como uno de los mejores del país.

El acto que estuvo presentado por la directora del Festival Anna Semennova y el actor y director Oleg Hill, contó con la participación activa en la entrega de trofeos de la vicealcaldesa de Torrevieja, Rosario Martínez Chazarra, la segunda teniente de alcalde, Carmen Gómez, los miembros del Jurado, María Kubareva y Marc Romero, asi como patrocinadores del Festival.

La gala de clausura estuvo salpicada de actuaciones de diversas facetas culturales, comenzando con la actuación de la Academia Mery, a la que siguió una preciosa versión de “Moon River” del film “Desayuno con diamantes” a cargo de Tatiana Marakhtonova. Intervinieron también nuestra cantante Lucía España que puso al público en pie con la fuerza de su voz con el tema “Never Enought”, la pianista Olga Khodzhatullina y Lana Gruen con su violonchelo, interpretado una obra de Piazzola, la gimnasta campeona del Reino Unido Nicoll Hill, cerrado las actuaciones “Teatro Globus” con la canción “Camino del bien”.

Los Jurados estuvieron compuestos `por

JURADO DE LARGOMETRAJES:

-Manuel Esteban Moreno Viudes: coordinador de Cultura del Ayuntamiento de Torrevieja
-Yulia Bonny: presidenta de la asociación musical “Music&Harmony”.
Marc Romero: director, actor, guionista

JURADO DE CORTOMETRAJES:

-Carlos Mures: director de cine, actor y guionista
-Maria Kubareva:
representante de la cas noble de Ryurikovich, presidenta de la asociación “Cultura sin fronteras” (Madrid)

PALMARES DEL FESTIVAL

Largometrajes
Mejor película – “TARGET”, Bielorrusia
Mejor directorCarlos Saura por “El Rey de todo el mundo”
Mejor actor – Ignacio Nacho por “Isósceles”
Mejor actriz – Eulalia Ramón por “El rey de todo el mundo” y Anka Peresild por “Tibra”
Mejor guiónAleksey Tyurikov y Andrey Karasov por la película “Mint Gingerbread”

Premio del público“Mint Gingerbread”

Cortos:

Mejor película – “On the Silk Road” de Uzbekistán
Mejor directorTigran Metaks por “La Caza” (Armenia)
Mejor actor Jannick Raunow por “Enemy Blood” (Dinamarca)
Mejor actrizVarvara Pavlova por “The Circle” (Ucrania, Reino Unido, Rusia)
Mejor guión“Salvador Dali” (Kirguistán)

Premio del público“La Caza” de Armenia y “Salvador Dali” de Kirguistán

Mención especial
Premio de la directora del festival

1. Anatoly Patrushev y sus cortometrajes fuera de concurso “El Crimen” (Rusia) y “Baratón & Caratón” (España)
2. Oleg Hill corto fuera de concurso “The shot” (Letonia)

Tras el espectacular acto de clausura, se sirvió una cena de gala en los salones y terrazas del Restaurante “Las Columnas” , que pudieron disfrutar numerosos comensales.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: