• Web Municipal

  • + Info Aquí

  • + Info aquí

  • CSB Consulting.es

  • +Info aqui

  • +Info aqui

  • + Info aqui

  • Brico Andrés

  • + info Aquí

  • Escuchame Aqui

  • +Info aqui

  • Web, pinchando aquí.

  • + Info aquí

  • Ver Facebook Aqui

  • Optica Mar

  • + info aqui

  • + info aqui

  • Busca por categorías

  • junio 2024
    L M X J V S D
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

Récord de participación en el XIX Certamen de Poesía ‘Juegos Florales’ en honor a La Purísima con 460 trabajos presentados

El Jurado ha seleccionado 19 finalistas que recitarán sus poesías ante La Purísima el sábado 27 de mayo a las 18.00 h. Los trabajos proceden de los colegios ‘La Purísima CMT’ y ‘Cuba’. Como novedad, los participantes compiten este año en 6 categorías en lugar de 4 como ocurría años atrás.

Juegos florales 2023

La XIX edición del Certamen de Poesía “Juegos Florales” en honor a La Purísima ha registrado una participación récord alcanzando los 460 trabajos presentados (178 más que en 2022) procedentes de los colegios La Purísima CMT y Cuba. Como novedad, los participantes compiten este año en 6 categorías en lugar de 4 como ocurría años atrás.

Este jueves se reunía el jurado compuesto por Isabel Munuera y Arancha Navarro, profesoras de Lengua y Literatura del IES Los Alcores de San Miguel de Salinas y Mediterráneo de Torrevieja, respectivamente, y Josefina Nieto, docente de Torrevieja con una larguísima trayectoria profesional y, en la actualidad, presidenta de la asociación cultural Ars Creatio.

Después de una pormenorizada reunión, seleccionaban 19 trabajos, con la consideración de finalistas, que serán recitados por sus autores el sábado, 27 de mayo a las 18h, en un emotivo acto a celebrar ante La Purísima, en su Templo Arciprestal, y que finalizará con la entrega de premios.

Los autores finalistas son:

CATEGORÍA A
• Alan Mesa Tsuritov
• Carmen Bernabé Samper
• Melissa Ibarzabal Ganea
• Iker Puga Díaz

CATEGORÍA B
• Claudia Ferrández Villena
• Amber Rose Richards Sánchez
• Arian Puga Díaz

CATEGORÍA C
• Anna Munuera Martí
• Alicia Juárez Javaloyes
• Penélope Valentina Vidal Bonas

CATEGORÍA D
• Gema Cruz Ortigosa
• Guillermo Gámez
• Naiara Tapia Natal

CATEGORÍA E
• Ana Riera García
• Belén Plaza Ortíz
• Marco Liarte Samper

CATEGORÍA F
• Benjamín Bernabé Marín
• Fran Quesada Vaquero
• Daniel Cerdán Fernández

El Certamen cuenta con el patrocinio del Instituto Municipal de Cultura “Joaquín Chapaprieta Torregrosa”, dentro de su programa de subvenciones de concurrencia competitiva.


Descubre más desde Objetivo Torrevieja

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Deja un comentario