• Web Municipal

  • + Info Aquí

  • + Info aquí

  • CSB Consulting.es

  • +Info aqui

  • +Info aqui

  • + Info aqui

  • Brico Andrés

  • + info Aquí

  • Escuchame Aqui

  • +Info aqui

  • Web, pinchando aquí.

  • + Info aquí

  • Ver Facebook Aqui

  • Optica Mar

  • + info aqui

  • + info aqui

  • Busca por categorías

  • junio 2024
    L M X J V S D
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

Saleroso 2.0 se alza con la 24ª Regata Estrella de Levante en aguas de Torrevieja

Se cierra una edición más de la regata organizada por el RCN de Torrevieja y Estrella de Levante con los triunfos de Trabuco en ORC 1-2, Falapouco en ORC 3, Saleroso 2.0 en ORC 4, además de ser primero en la general absoluta, y Tucana I en ORC 5. Rosa Serendipia se lleva el trofeo en División II.

Saleroso 2.0 se alza con la 24ª Regata Estrella de Levante en aguas de Torrevieja

Álbum, pinchando sobre la foto

La 24ª Regata Estrella de Levante deja al murciano Saleroso 2.0 (CN Águilas) como campeón en este 2024. Una edición que ha estado marcada la alta participación y buenas condiciones de viento, al menos el sábado ya que hoy ha empezado bien, pero el chubasco ha dejado a los ‘grandes’ sin poder completar la prueba.

Por categorías

Trabuco en ORC 1-2, Falapouco en ORC 3, Saleroso 2.0 en ORC 4, además de ser primero en la general absoluta, y Tucana I en ORC 5. Rosa Serendipia se lleva el trofeo en División II.
Con recorrido de 11.7 millas para las flota ORC, de la 1 a la 3 y de 7,8 para los ORC 4 y 5, así como la División II. Viento que se ha mantenido en una media de 8 nudos en sus inicios pero que fue desapareciendo al mismo tiempo que entraba un chubasco que ha condicionado por completo el resultado de la prueba de hoy, ya que los ‘grandes’ ORC 1-2 y ORC 3 la gran mayoría no han podido completar el recorrido ante la caído total del viento.

Podios

  • El podio en la clase ORC 1-2 se cierra con Trabuco, de Francisco Martínez, seguido de Allegro Vivace, de Antonio Serrano y de Sopu 3 de Jorma Nuutinen.
  • En cuanto a la clase 3, las tres plazas de podio han dio para el Falapouco de Andrés Manresa; Nemox-BNFIX, de los hermanos Romero y Slick, armado por Nerea Goikotxea.
  • En la 4, Saleroso 2.0, de Luis Carlos Martíenz; Dax, de Sergio Durá, y Trebol Queen, de Arturo García configuran las tres plazas.
  • En los ORC 5 podio para Tucana I, de Patricio Valverde; Brisa de Amelia Maseres y Daikoku de Joaquín García.
  • En cuanto a la División II, Rosa Serendepia, de Alejo Armelli, se proclama campeón, plata y bronce para Pampeón de Antonio Celdrán y Marchalado II de José Luis López.

La entrega de trofeos ha contado con la presencia de Diana Box, concejala de Deportes del ayuntamiento de Torrevieja; Carlos Torrado, presidente de la Federación de Vela de la Comunitat Valenciana; Arturo Garcia, presidente de la FVR; Carlos Carmona, presidente del RCN de Torrevieja, acompañado por Francisco Martínez, vicepresidente.


Descubre más desde Objetivo Torrevieja

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Deja un comentario