Subasta de “arte para el arte”

Se exponen en el casino, 51 obras de arte que se subastarán a beneficio del Yacente

Álbum.Galería pinchando sobre la foto

Anoche en el Salón principal del Casino, fué presentada la colección de 51 pinturas, de diferentes estilos y procedencias que han sido donadas para su subasta el próximo día 26 de marzo en este mismo salón.
Rafael Prat, presidente de la Cofradía del Santo Sepulcro-Ýacente y Rosario Soler, vicepresidenta de la Sociedad Cultural Casino de Torrevieja, quisieron resaltar en este acto, la importantísima calidad de las obras, casi todas procedentes de estudiantes y profesores de la Escuela de Pintura Municipal, aunque entre las mismas se hayan verdaderas obras de arte de consagrados pintores como Soria, César Rodríguez, Pepe Martín, Solano, E. García, Girona, etc. Los materiales en que se han realizado, varian desde el óleo y la acuarela, hasta materiales reciclados, hallándose incluso uno realizado con arena de la playa. El valor de salida de los mismos oscila entre los 15 y los 200 euros, una verdadera ganga para aquellos entendidos o no en arte, que quieran disfrutar en propiedad de una obra de este tipo.Rafael Prat, a preguntas de los medios, cifró el cose del nuevo trono, que se bendijo el pasado Sábado en 32.000 euros, salvo gastos propios del traslado y demás cuidados, y que será el destinatario de esta subasta. Así mismo quiso agradecer a todos los implicados en esta aventura su colaboración, en especial a la escuela de pintura municipal y sus profesores, Mar García y Manuel Balaguer, verdaderos impulsores de esta subasta, que solo hace que cambiar “arte para el arte”. Relación Cuadros pinchando en

  1. Anónimo. “Jarrón con flores”. Técnica y soporte: acrílico sobre lienzo. Precio de salida 15 €.
  2. 2. Mª Rosa Meseguer Flores. “Sueño”. Comentario:  un sueño de colores. Técnica y soporte: acrílico sobre lienzo. 45x38cm. Fecha de ejecución 2011. Precio de salida en subasta 15 €
  3. Paloma Martínez Mulero. “La Tormenta”. Comentario: fuerza y serenidad en un día de tormenta. Fecha de ejecución: marzo de 2011.Técnica y soporte: acrílico sobre lienzo. 38x46cm. Precio de salida en subasta: 30€.
  4. Anónimo. “Manifestación”. Técnica y soporte: acrílico sobre lienzo.50x70cm. Precio de salida 15€
  5. Ana Lidia Zapatel Farfan. Firma: Demi. “Adornando con flores”. Comentario: estudio de flores.  Técnica y soporte: acrílico / tela. 46x38cm. Fecha de ejecución: 2011. Precio de salida en subasta:25€
  6. Clara María Martínez López. “Una marina”. Comentario: inspirado en mi tierra, Asturias. Técnica y medidas: acrílico sobre lienzo. 30x40cm. Fecha de ejecución: 2010. Precio de salida en subasta: 20€
  7. Luis Huertas. “La cafetera azul”. Fecha de ejecución: enero de 2011. Técnica y soporte: óleo sobre lienzo. 50x65cm. Precio de salida en subasta: 175€
  8. Rosa María Jiménez Otero. “Naturaleza”. Comentario: Intenté captar la belleza, pero la naturaleza es el cuadro más perfecto. Técnica: óleo. Fecha de ejecución: 10/3/2011. Precio de salida en subasta: 50€
  9. Emi Gama Medina. “Thailandia”. Técnica: acrílico sobre lienzo. 65x54cm. Precio de salida en subasta: 10€
  10. Anónimo. “Jarrón con flores”. Técnica y soporte: acrílico sobre lienzo. Precio de salida 15 €.
  11. Concepción García de Otazo. “Orilla del Mediterráneo”. Fecha de ejecución: 2011. Técnica y soporte: acrílico sobre tela. Precio de salida en subasta: 100€
  12. Anónimo. “Paisaje”. Técnica y soporte: acrílico sobre lienzo. Precio de salida 15 €.
  13. Javier Mínguez. “Saturno devorando una hamburguesa”. Técnica acrílica. 13 x 117cm Reinterpretación pícara de un cuadro sombrío, dándole un plus de alegría y un toque más actual. Precio de salida 20€.
  14. Javier Mínguez. “Plaza Miguel Hernández”. 65 x 81cm. Precio de salida en subasta: 20€
  15. Javier Mínguez. “Lluvia de meteoritos de cerca”. Precio de salida en subasta : 15€
  16. Pepe Gómez. “Acuarelas en la playa”. Enero de 2010. Técnica mixta. 60x73cm. Precio de salida en subasta 175€
  17. Luis Olivares Ballesteros. “Recordando a Monet”. Formó parte de la exposición de la Escuela de Pintura de ´torr3evieja en el año 2010. Técnica y medidas: acrílico, 54x65cm. Fecha de ejecución: abril de 2010. Precio de salida en subasta: 30€
  18. Clotilde Rodríguez Calvo. “Alpes Suizos”. Un bello lugar para perderse y olvidar el ajetreo de la vida diaria. Fecha de ejecución: marzo de 2011. Técnica y soporte: acrílico sobre lienzo. 30x40cm. Precio de salida en subasta: 25€
  19. María Chinchilla Fenoll. “Niñez perdida”.2011. Con los gestos, su mirada, he querido transmitir la ausencia de alegrías en la infancia de algunos niños. Técnica mixta sobre lienzo. 40x40cm. Precio de salida en subasta: 30€
  20. Castellanos Moure. “Jarrón con flores”. Donado por J. Antonio Miralles. 35 x 43 cm. Precio de salida en subasta: 15€
  21. Anónimo. “Jarrón con flores” Donado por José Antoni Miralles. Precio de salida en subasta: 15€
  22. Flora Mora. “Atardecer en las salinas”. Técnica acrílica sobre lienzo. 50x70cm. Precio de salida en subasta: 50€
  23. Mari Carmen Comendador. “Pescando en alta mar”. Acrílico sobre lienzo. 40x50cm. Precio de salida en subasta: 30€
  24. Karen. Centro Ocupacional Oriol. Orihuela. Técnica mixta, témpera y rotulador sobre papel. 34 por 25cm. Precio de salida en subasta: 10€
    1. Pepe Gómez. “Pinceles y granadas”. 2011.  Técnica: óleo sobre tabla. 70x70cm. Precio de salida en subasta: 150€
    2. Alfred Miralles Serrano. “ La curva femenina”. Febrero de 2011. Dentro de las curvas generales, siempre hay curvas que sobresalen al cuerpo humano, y de todas ellas las de la mujer. Técnica: acrílico sobre tela.35x25cm. Precio de salida en subasta: 15€
    3. Juana García de Otazo. “Paisaje” Precio de salida: 300€
    4. Helen Ferrández. “Sol visual”. 2011. Acrílico/lienzo. 20 por 20cm. Precio de salida en subasta 20€
    5. Gloria García Gea. 20x20cm. Precio de salida en subasta: 20€
    6. Mª Ángeles Vinyals Vives. (Barcelona).65 por 92cm. Cursa estudios de dibujo y pintura en la Escuela de Artes aplicadas y Oficios artísticos de Barcelona. Estudia con el maestro D. Ramón Samvisens y en el Estudio de Carme Llabrés, ambos en Barcelona. Figura en el Llibre dártistes de Catalunya. 2001. Precio de salida en subasta: 30€
    7. Encarnita Casado Sánchez. “Ilusión”.2010. La artista ha pintado esta obra diluyendo la pintura acrílica y dirigiéndola con la mano. Técnica: acrílico sobre lienzo. 40x40cm.Precio de salida en subasta: 20€
      1. Mª José Sanz. Acuarela, naturaleza muerta, alumna de Manuel Balaguer. Precio de salida en subasta: 75€
      2. Marina Fernández Donis. “Nenúfares”. Esta obra es una parte de los nenúfares de Monet en versión propia, desde la  libertad. Año 2010. Técnica: acrílico sobre lienzo. 65x54cm. Precio de salida en subasta: 50€
      3. Marta Cánovas. “Horizonte”. Técnica: acuarela sobre papel. 30x40cm. Precio de salida en subasta: 50€
      4. Encarna García (TANA). Valencia. “Campo de amapolas”. 25 por 70cm. Precio de salida en subasta: 50€
      5. Marisa Moreno. Monotipo (sin título). Los inicios de su pintura se remontan al año 1979, que ingresa en la Escuela de Artes Plásticas de la Caja de Ahorros Provincial de Alicante, dirigida or el profesor Antonio González “Antogonza”. Posteriormente continúa su formación de forma autodidacta, participando en distintos talleres, experimentando , y en continuo afán por descubrir novedosas texturas y relieves, para lo que emplea diversas técnicas, materiales y soportes. Estilo libre multidisciplinar. Precio de salida: 75 euros.
      6. Marisa Moreno. “Paisaje con luna”. Técnica mixta. Precio de salida en subasta : 75€
      7. Marisa Moreno. “Acuarela”. Precio de salida en subasta: 50€
      8. Manuel Sola Pérez. 2006. Precio de subasta 70 euros.
        1. Pepe Rubio. Precio de salida en subasta: 60€
        2. César Rodríguez Mateo. Precio de salida: 100€
        3. Francisco Sánchez Soria. Obra perteneciente a la serie “Caprichos”. 24 x 24cm. Óleo sobre tela. La obra ha participado en las exposiciones:

– “Caprichos”, celebrada en el Círculo Amistad Numancia de Soria en 2002.

– Galería Babel de Murcia en 2003.

Precio de salida en subasta:350€

  1. Manuel Balaguer. “Girasoles”. Julio de 2009. Técnica: Serigrafía. 74x55cm. Precio de salida 155€
  2. Girona. Precio de salida: 90€
  3. Vicente Solano. Precio de salida 75€
  4. J. Caro. Precio de salida: 50€
  1. Rocío Moreno. “Esquimal”. Nacida en Torrevieja y unida al mar por dentro y por fuera. Niña desde todos los ángulos y con vocación llevada a la ilustración, aunque  con bastante dispersión creativa hacia otros campos. Ha vivido en Valencia desde que empezó la universidad y ahora termina un máster especializado en diseño e ilustración. Pasó un año viviendo en Escocia y cree que se le quedó dentro lo salvaje de sus paisajes. Ahora solo intenta moverse todo lo que puede y disfrutar de lo que hace para que los demás crean en ella tanto como ella intenta hacerlo. Ha hecho unas cuantas exposiciones colectivas, vende su obra en unas cuantas tiendecitas y ferias alternativas, y realiza encargos personalizados. Precio de salida en subasta: 50 euros.
  2. Manuela Iglesia. “Paz”.2011.  Técnica: acrílico sobre lienzo. 35x45cm. Precio de salida 15€
  3. Marina Sánchez Matas.”Naturaleza muerta y flores”. Marzo 2008. Técnica: acuarela. 55x38cm. Precio de salida: 30€
  4. Girona. 1978. Acuarela. 20 x 26cm. Donado por José Antonio Miralles. Precio de salida 75€
  5. Cristina Bernhard.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: