La provincia acoge este fin de semana las semifinales del ‘play off’ de ascenso a Primera RFEF con el apoyo de la Diputación

El CF La Nucía, el CD Eldense y el Hércules CF, entre los 20 equipos que se juegan la promoción de categoría

Estadio Rico Pérez de Alicante

Gracias al trabajo conjunto de la Diputación de Alicante y la Real Federación Española de Fútbol, la provincia será escenario este fin de semana de los partidos correspondientes al ‘play-off’ de ascenso a Primera RFEF y del Torneo por la Permanencia de Segunda RFEF.
En total se disputarán una docena de partidos y los estadios que acogerán los encuentros serán el Rico Pérez -Alicante-, el Olímpico Camilo Cano -La Nucía-, la Ciudad Deportiva Camilo Cano -La Nucía-, El Collao -Alcoy-, el Nuevo Pepico Amat -Elda- y el Guillermo Amor -Benidorm-. El CF La Nucía, el CD Eldense y el Hércules CF, entre los equipos alicantinos que se juegan el ascenso.
“El compromiso de la Diputación con el fútbol alicantino es absoluto y por eso hemos apostado por este ‘play-off’”, ha indicado Cano, quien se ha mostrado confiado en que alguno de los tres clubes de la provincia que disputan el torneo ascenderá de categoría.
Los partidos de la semifinal del ‘play-off- de ascenso a Primera RFEF que se disputarán en tierras alicantinas entre el sábado 21 de mayo y el domingo 22 de mayo son diez.

El sábado 21 de mayo se disputarán los siguientes partidos:

• RCD Espanyol de Barcelona B – Arenas Club. 19:30h. Ciudad Deportiva Camilo Cano de La Nucía
• Sestao River Club – Club Lleida Esportiu. 19:30h. Estadio Nuevo Pepico Amat de Elda
• CF La Nucía – CD Coria. 21.30h. Estadio Guillermo Amor de Benidorm.
• AD Unión Adarve – Hércules de Alicante CF. 21.30h. Estadio José Rico Pérez de Alicante.
• AD Mérida – CD Palencia Cristo Atlético. 21:30h. El Collao de Alcoy

Los encuentros del domingo 22 de mayo serán:

• Real Murcia CF – Rayo Cantabria. 19:30h. José Rico Pérez de Alicante
• Real Sociedad de Fútbol C – CD Eldense. 19:30h Guillermo Amor de Benidorm
• SCR Peña Deportiva – Coruxo FC. 19:30h. Ciudad Deportiva Camilo Cano de La Nucía
• CDA Navalcarnero – AD Ceuta FC. 19:30h. El Collao de Alcoy
• CP Cacereño – CD Teruel. 19:30h. Nuevo Pepico Amat de Elda

Los equipos que ganen las semifinales disputarán el próximo fin de semana del 28 y 29 mayo, también en Alicante, las finales que determinarán que cinco clubs ascienden a Primera RFEF.
Por otra parte, se enfrentarán en el Torneo por la Permanencia en Segunda RFEF el domingo 22 de mayo a las 12.00 horas:

• CD Don Benito – Águilas FC. Ciudad Deportiva Camilo Cano de La Nucía
• Cerdanyol del Vallès FC – Gimnástica Segoviana CF. Nuevo Pepico Amat Elda

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: