NOTICIAS DEL REAL CLUB NAUTICO DE TORREVIEJA

« TROFEO CASTILLO – REGATA CRUCEROS

COPA AUTONÓMICA OPTIMIST B

El Ranking  y la Copa Autonómica de Optimist B, disputada en el CN Alicante Costa Blanca, determinan el ascenso de cinco de nuestros a la categoría A
Los resultados de la temporada 2009 – 2010 y la reciente celebración de la Copa Autonómica de Optimist B han determinado el ascenso de categoría de cinco componentes del equipo de Optimist B del Real Club Náutico Torrevieja  que se convierte de esta forma en el club  que más ascensos ha obtenido. Jesús Pastor Lahoz, Francisco Navarro Wandosell, Isabel Wandosell, Joaquín Gálvez Valero y Eduardo Ortuño Moreno suben de categoría y se estrenarán en la Copa Autonómica de Optimist A, que se celebrará los días 15 y 16 de mayo en Santa Pola.
A partir de ahora, en función de sus resultados, podrán optar a formar parte del equipo Autonómico que representa a la comunidad Valenciana en campeonatos nacionales e internacionales.

« FIRMA DE CONVENIO DE COLABORACIÓN ENTRE CRUZ ROJA TORREVIEJA Y EL REAL CLUB NÁUTICO TORREVIEJA

COPA AUTONÓMICA OPTIMIST B »

TROFEO CASTILLO – REGATA CRUCEROS

Clasificacion General.pdf Clase A.PDF Clase B.PDF Clase Promocion.PDF

El II Trofeo Mudanzas Castillo, llevado a cabo el pasado fin de semana  y organizado por el RCN Torrevieja, fue un éxito de participación, ya que al mismo se inscribieron 24 embarcaciones de la Clase Crucero, en la que participaron mas de 120 regatistas de la Comunidad Valenciana y la limítrofe Comunidad Murciana.
El recorrido elegido para esta ocasión constaba de 14 millas náuticas que discurrieron entre las cercanías del espigón del Puerto de Torrevieja y una baliza situada frente a la localidad de la Torre de la Horadada, frente a la playa del Mojón. Los barcos tomaron la salida puntualmente, dándole colorido a las playas de Campoamor y la Zenia, ya que cubrieron el mar con sus Spinnakers hasta llegar a la Baliza de La Torre. El primero en recorrer ese primer tramo fue la embarcación Teresa, seguida muy de cerca por el CAF y el VIRYI, a pocos minutos tomaban el paso por la baliza el Fronkonstin, Pulpo Negro, Odeaminos, Demoño Dojo y Castillo Tres. El paso por baliza fue muy disputado, dando las diferentes tripulaciones muestras de su pericia por las cercanías con las que entraban una y otra por baliza. El recorrido de vuelta fue en ceñida, terminando con la victoria de la embarcación VIRYI de Carlos Carmona en la clasificación general, seguido de el Demoño Dojo y el Pulpo Negro. La clasificación del Grupo A fue también para Carlos Carmona y su joven tripulación del VIRYI, en el Grupo B venció el Zalata de Esther Villalba y en la Clase Promoción la victoria fue para el Borany de José Veracruz. Por la noche se llevó a cabo la entrega de trofeos después de una cena servida por el patrocinador “Mudanzas Castillo”, y que continuó hasta altas horas de la madrugada con la música y ambiente de DJ Andán y el fabuloso servicio del nuevo equipo de restauración del RCN Torrevieja.

Trofeos:
Grupo A
1º Viryi – Carlos Carmona
2º Demoño Dojo – Jerónimo Cartagena
3º Pulpo Negro – Pedro Gil Rebollo

Grupo B
1º Zalata – Esther Villalba
2º Castillo III – José Castillo
3º Atolón III – Julio de los Reyes

Promoción
1º Boramy – José Veracruz
2º Zig-Zag – Francisco Soria
3º Allegro – Antonio Medina
Crónica: Carlos Carmona
Vocal de Vela Crucero RCNT

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: